Опубликованные материалы

Квест игра "день рождения В. Бианки"

16-11-2025

Поверенова Елена Евгеньевна

 

 Воспитатель МБДОУ детский сад 4 р. п. Тумботино

льная социальная сеть

Квест-игра по произведениям В.Бианки
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа)
Богатенкова Виктория Леонидовна
Опубликовано 15.09.2019 - 10:20 - Богатенкова Виктория Леонидовна
Квест-игра по произведениям Виталия Бианки в подготовительной группе

Скачать:
Microsoft Office document icon kvest-igra_po_proizvedeniyam_v.bianki.doc 49 КБ

Предварительный просмотр:
Квест-игра по произведениям В. Бианки

Цель:

Закрепление знаний детей о произведениях Виталия Бианки в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о произведениях В. Бианки. Пробуждать любознательность, активный интерес к жизни природы, интерес к художественной литературе познавательного направления; формировать навыки работы в команде,

Развивающие:

Развивать память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, обобщать; развивать связную речь;

Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру у детей; любовь и бережное отношение к животным,

Предварительная работа:

чтение рассказов и сказок В. Бианки, слушание рассказов в аудиозаписи, рисование по произведениям.

Пространственная среда:

Семь локаций расположены в самых неожиданных местах в группе. Локации оформлены в виде изображения животных –героев сказки В. Бианки «Теремок».

Предметно-практическая среда:

Конверты с письмами от Лешика и Бабы-Яги;

Карта;

Семь замков;

Семь ключей;

Книга с произведениями В. Бианки;

Изображения животных для оформления локаций;

Карточки с изображениями животных для игр;

Сказочный сундук.


Ход мероприятия

Воспитатель:

-Ребята! Я сегодня шла к вам мимо почты и мне поручили передать для вас письмо. Давайте прочитаем его.


- Тогда слушайте. «Дорогие ребята! Пишет вам Лешик. Я –любимый внук дедушки Лешего. Хоть я и живу в лесу, но всё про вас знаю. Знаю, что вы любите природу и много о ней знаете, вы – большие молодцы! В награду за это я решил послать вам подарок. Его должны вам доставить во вторник, 19 февраля.».


- Ребята, как вам повезло, такое замечательное письмо получили, да ещё и посылочка с подарком ожидается. Будем ждать. Постойте, а какой сегодня день недели, число?


- Странно, это же сегодня. Почту уже привезли. Письмо мне отдали, а никакой посылки я не получала. Очень странно! А может её уже принесли в группу? Вы не видели?


- (спрашивает у воспитателя)

Екатерина Ивановна , а Вы не видели, не приносили ли сюда посылку?


- Да нет, посылку не приносили, а вот какой-то пакет принесли и сундук. Вот они. (Отдаёт конверт и сундук).


Открываем конверт. В конверте – карта и флешка


- Ой, ребята, здесь флешка. Что же нам с ней делать?


Включаем колонку и слушаем запись:

«Пишет вам Баба Яга. Обманула я глупого Лешика, да и вас вместе с ним. Выкрала я ваш подарочек и спрятала в волшебный сундук под семь замков. Хотите его вернуть? Если так, то вам нужно добыть семь ключей.»


- Вот это да! Ребята, что же нам делать? Где же искать эти ключи?


- Ой, а тут в конверте ещё что-то лежит. (Достаём карту).


- Ребята, как вы думаете, что это такое?


-Эта карта нам и поможет. Посмотрите, ребята, а вы знаете, что за животные здесь изображены? Назовите их.


Дятел, скворец, сыч, белка, куница, пчёлы, медведь.


- В какой сказке мы встретили всех этих животных? В сказке «Теремок»


- Кто написал эту сказку? Виталий Бианки


- Вот эти герои сказки нам и помогут.


Карта с изображениями животных: Дятел Скворец Сыч Белка Куница Пчёлы Медведь


- Ну что, ребята, начнём наше путешествие. Вспомните, кто первым поселился жить в дупле старого дуба?


Локация 1.

(Дети ищут в группе изображение дятла. Рядом с ним находится задание).


- Ребята, это задание от Дятла. Он предлагает вам сыграть в игру «Прилетели птицы». Если вы всё выполните правильно, то за это Дятел даст вам ключик.

- Я сейчас буду произносить слова, которые будут обозначать названия птиц, но если только ошибусь, и вы услышите что-то другое, то тут же даёте сигнал –хлопок, называя мою ошибку.


1.Прилетели птицы:

Голуби, куницы...


2.Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...


3.Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны...


4.Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки...


5.Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Аисты, кукушки...

Даже совушки и плюшки...


6.Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Лебеди, скворцы...

Все вы молодцы!


-Молодцы! Все задания выполнили! За это наш друг Дятел дарит нам ключ.


Локация 2.

- Ребята, кто следующий поселился в теремке на старом дубе?


- Посмотрите на карту. Где будем искать скворца?


- Скворец предлагает вам ребята поиграть в игру «Доскажи произведение Виталия Бианки».


«Как Муравьишка ….(домой спешил)»

«Хитрый …(Лис)»

«Лесной колобок - …..(колючий бок)»

«Чей нос…(лучше)»

«Первая …(охота)»

«Кто чем…(поет)»

«Рыбий …(дом)»

Мышонок… (Пик)


-Какие вы молодцы. Назвали правильно произведения В. Бианки. Скворец дарит вам за это ключ. Сколько у нас теперь ключей?.


Локация 3.

- Кто следующим поселился в теремке? Посмотрим на карту. Где будем искать сыча?


- Чтобы получить ключ от Сыча мы должны с вами сыграть в игру «Что сначала, что потом».

Делимся на команды

Задание: разложить по порядку картинки по произведениям Бианки


Локация 4

- Кто следующим поселился в теремке? Посмотрим на карту. Где будем искать белку?


Белка предлагает вам сыграть в игру «Кто где живёт? »

Делимся на 3 команды

Задание: Соединить картинку с животным и его домик.


- За правильно выполненное задание получаем ключ. Сколько у нас уже ключей?


Локация 5.

Воспитатель:

- К кому мы сейчас отправимся в гости? к Кунице.


- Куница предлагает нам провести конкурс «Неожиданная встреча»

Делимся на компании

Задание: Вместе встретились герои двух сказок Виталия Бианки. Помоги каждому герою найти свою сказку.

Что это за сказки? Назовите героев сказок.


.-Вы совершенно верно выполнили все задания Куницы. Получите за это ключ! Посчитайте, сколько у нас ключей.


Локация 6.

- Найдите на карте животного, к которому мы отправимся теперь.


- Пчелы предлагают нам сыграть в игру «Сложи картинку»

Делимся на команды

Задание: сложить картинку и назвать произведение


Локация 7.

- Кто последним поселился в теремке? Где мы будем искать медведя?


- Медведь - большой выдумщик! Он перепутал все сказки и просит нас помочь ему разобраться, нам надо найти картинки на которых нарисованы сказки Виталия Бианки и приклеить их на плакат.


-Молодцы, ребята! Вот вам за это последний ключ!


- Ребята, посчитайте, сколько у нас ключей? Что это значит?


- Это значит, что мы сможем открыть сундук с 7 замками и достать оттуда подарок.

Снимаем замки, открываем сундук. В сундуке книга со сказками В. Бианки и раскраски.


- Ребята, посмотрите, здесь книжка с новыми произведениями Виталия Бианки. А какие произведения Виталия Бианки мы с вами сегодня вспоминали?

Поиск