31-08-2025
Зубкова Вита Сергеевна
учитель - логопед, ГКДОУ "ДЕТСКИЙ САД №1 ШАХТЕРСКОГО М. О." ДНР
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе для детей с ТНР
Подготовил учитель – логопед Зубкова В.С.
Тема: «Сказочное путешествие в страну красивой речи»
Цели:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять умение образовывать уменьшительно – ласкательные формы имён существительных:
- расширять и активизировать словарь по теме «Сказки»;
- совершенствовать диалогическую форму речи;
- формировать умение согласовывать прилагательные и существительные в роде, числе, падеже.
Коррекционно – развивающие:
- развивать память, мышление, творческое воображение;
- развивать артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать умение работать сообща, воспитывать любовь к чтению литературы, желание правильно и красиво говорить.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети по музыку, входят в группу и присаживаются на стулья, перед которыми стоит стол с ноутбуком
Логопед: ты сегодня будь старательным,
Будь спокойным и внимательным,
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно,
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать,
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу – подними спокойно руку.
- Ребята, кто может повторить, как нужно вести себя на занятии?
Нас сегодня ждёт сказочное путешествие в волшебную страну красивой речи.
- Зачем нам нужно уметь говорить чётко и красиво? (ответы детей).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла на столе книгу со сказками, книга оказалась волшебной, она заговорила со мной. Давайте послушаем, что она сказала. (Воспитатель раскрывает книгу)
Голос из книги: Ребята, я книга волшебных сказок, и сегодня я приглашаю вас в путешествие по своим страницам. Уверенна что вы узнаете много нового и интересного и путешествие вам понравится.
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы знаем о сказках, посмотрите на экран.
(Просмотр презентации)
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Как вы думаете, на каком транспорте можно путешествовать по сказкам. (ковре – самолёте, летучем корабле, в ступе, просто пешком)
Логопед: Перед отправкой в долгий путь, нужно зарядиться волшебной энергией, а для этого произнесём волшебное заклинание (звуковая разминка):
В некотором царстве
В некотором государстве
Жили не тужили
С язычком дружили.
Свистелочка – сссссссс,
Звенелочка – ззззззззззз,
Шипелочка – шшшшшш,
Жужжалочка –жжжжжж.
Вопелочка – аааааааа,
Ревелочка – уууууууу,
Пищалочка – иииииии,
Пыхтелочка – пых – пых – пых,
Мычалочка – му – му – му,
Щипалочка – щип – щип – щип.
Каждая подружка,
Пела свою песенку,
От других отличную,
Песенку приличную.
Воспитатель: Молодцы ребята, можно и в путь отправляться. А полетим мы на волшебном самолётике. (Ребята встают возле стульчиков, заводим моторчики, расправляем крылья, и полетели. Имитируем полёт под звуки гудения самолёта. Двигаемся к доске, на которой изображён сказочный лес)
Логопед: Летели, летели и в лес прилетели. (На доске деревья и за деревьями спрятанные животные, торчат только хвостики)
- Наверное зверушки нас испугались и попрятались. Или решили поиграть с нами в прятки. Давайте угадаем, кто же спрятался в волшебном лесу.
Ребята составляют предложения.
– Наташа, чей хвост ты видишь за деревом.
- Я вижу лисий хвост, значит за деревом спряталась лисичка.
- Саша, чьи ушки ты видишь за пеньком?
- Я вижу заячьи ушки, значит за пеньком прячется зайчик. И т.д.
Ребёнок, который угадал животное, берёт его.
Логопед: вот и перестали звери бояться, решили с нами поиграть. Сказка – это всегда волшебство, поэтому и поиграем в игру волшебную - превращения
Словесная игра «Превращения»
Тили – тим, тили – тим, был большим, стал маленьким (дети образовывают существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами)
Лиса - лисичка;
Волк – волчонок, волчок;
Медведь – медвежонок;
Заяц – зайчонок, зайка;
Ёж – ежонок, ёжичек;
Кабан – кабанчик;
Мышка – мышенька, мышонок;
Лягушка – лягушечка, лягушонок
Дети называют уменьшительно – ласкательное название и отдаёт картинку логопеду.
Логопед: Отпустим, наших животных, пусть бегут каждый в свою сказку.
Воспитатель: Ребята, а кто может назвать сказки героями которых являются эти животные («Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Лисичка сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»)
Логопед: Время не ждёт, предлагаю отправиться дальше в путь – дорогу. А дальше будем путешествовать пешком. (На ковре выложена дорожка с препятствиями: пройти по кочкам, перепрыгнуть канаву, пройти по узенькой дорожке, выполняем под музыку, переходим от магнитной доски на ковёр))
- Ребята, посмотрите, мы попали на ромашковое поле. А ромашки не простые, в каждой серединке кто – то живёт, давайте посмотрим, кто это и попробуем угадать из какой они сказки.
1 ромашка – Красная Шапочка – Это девочка из сказки «Красная Шапочка», это авторская сказка или народная? Правильно, написал её писать Шарль Перро
2 ромашка – Доктор Айболит – Это доктор из сказки «Доктор Айболит»
3 ромашка – Таракан – Это таракан из сказки «Тараканище»
4 ромашка – Бармалей – это Бармалей из сказки «Бармалей». Правильно, ребята, а кто помнит имя автора, который написал сказки: «Доктор Айболит», «Тараканище», «Бармалей». (Корней Иванович Чуковский)
5 ромашка - Машенька – Это девочка из сказки «Маша и медведь» Сказка «Маша и медведь, относится к народным или это авторская сказка?
Как вы думаете, все ли герои сказок ведут себя хорошо и совершают хорошие поступки? Давайте разбираться
Словесная игра «Какой? Какая?»
Красная Шапочка (Какая?) – маленькая, добрая, внимательная, заботливая.
Доктор Айболит (какой?) – взрослый, заботливый, добрый, внимательный, жалостливый.
Тараканище (какой?) – злой, голодный, наглый, бессовестный.
Машенька (какая?) – маленькая, испуганная, находчивая, смышлёная
Бармалей (какой?) – злой, хитрый, жестокий, наглый.
Логопед: Ребята, нам пора дальше оправляться в путь, что я устала, да и вы, наверное, тоже, предлагаю присесть за столы и сделать разминку для нашего язычка. (Дети присаживаются за столы)
Артикуляционная гимнастика+ одновременно загибаем пальчики.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
Воспитатель: Пока вы отдыхали, я нашла конвертик, а в конвертике загадка. Думаю, нам надо её отгадать, чтобы путь продолжать.
Жили-были семь ребят —
Белых маленьких … (козлят).
Мама их любила,
Молочком … (поила).
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый … (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом … (запел).
Как коза запел тот зверь:
— Отоприте, детки, … (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам … (принесла).
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки
«Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Пока мама пошла добывать еду, наши козлятушки – ребятушки перепутали свои тарелочки, и не могут понять где чья. Нужно им помочь.
Логопед: А помочь им не так уже и сложно, на каждой тарелочке нарисована картинка, а на майке у козлят написана цифра. Нам нужно взять тарелочку, разделить слово на части – слоги, и дать тарелочку тому козлёнку у кого на майке написана соответствующая цифра. (Логопед показывает пример)
Воспитатель: Пора козлят покормить, предлагаю сварить вкусный супчик.
Пальчиковая гимнастика «Суп»:
Чтобы вкусный суп сварить, («Мешаем» ложкой суп).
Надо овощи помыть. («Моем» овощи — трём ладонь о ладонь).
А потом порезать ловко Лук, картошку и морковку (Ребром правой руки «режем» на ладони левой).
Чтобы вкусный суп сварить, («Мешаем» ложкой суп)
Надо в чан воды налить. (Делаем правой рукой «стаканчик» и «наливаем»).
И капусту порубить, (Ребром левой руки «рубим» ладонь правой).
И немножко посолить. («Солим» пальцами).
И ещё немножко положить горошка. (с левой ладони «берём» по одному «горошку»).
Закипела вдруг вода, (Делаем волнообразные движения руками).
Значит, суп сварился? Да! (Киваем головой).
Логопед: интересно, а какой суп вы сварили для наших козлят. (ребятам предлагается кастрюлька, в которой нарисованы продукты)
- Дети составляют предложения – Суп из овощей, овощной суп и т.д.
Логопед: Ребята, заигрались мы с вами, пора прощаться с козлятами, да и с другими сказочными героями. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и тихонько скажем:
Мы сейчас глаза закроем,
И подсматривать не будем,
В детский садик мы вернёмся
Мир волшебный не забудем.
(Пока у ребят закрытые глаза, воспитатель всё убирает со столов, дети открывают глаза и оказываются в детском саду)